النهار
الخميس 13 يونيو 2024 10:36 مـ 7 ذو الحجة 1445 هـ
جريدة النهار المصرية رئيس مجلس الإدارة ورئيس التحريرأسامة شرشر

استشارات

طبيب أسنان: التهاب اللثة يرجع لبعض تناول الأدوية الخاطئة

صورة ارشيفية
صورة ارشيفية

قال الدكتور محمد علاء الدين، طبيب أسنان إن انتفاخ اللثة غير الالتهابي هو زيادة في انسجة اللثة لزيادة الخلايا اللثوية،مؤكدا ان الذي يتسبب في حدوث ذلك هو الادوية التي يتناولها المريض كعلاج لامراض عضوية اخرى.

واشار إلي أن غالبا ما يكون المريض الذي يعاني من انتفاخ اللثة غير الالتهابي غير مدرك لسلبيات الدواء الذي يتناوله، وهنا تبرز ضرورة تنبيه المريض لتأثير الدواء في اللثة.

وتابع قائلاً " لاحظت من خلال استقبالي لمريضة من المعروف عنها المواظبة على اعتنائها بأسنانها ونظافتها خاصة وانها اتت للعيادة تشتكي من التهاب باللثة من الرغم من نظافة أسنانها، وبعد الفحص السريري للفم والاسنان وأخذ الاشعة السينية لمعرفة مستوى العظم لتأكد من عدم وجود تاكل في العظم الداعم للاسنان".

وعند سؤالي للمريضة عن الامراض العضوية التي تعاني منها والادوية التي تتعاطاها تبين انها تعالج من ضغط الدم المرتفع وذكرت اسم نوع من الدواء معروف عنه انه يستعمل لتوسيع الشرايين التاجية المغذية للقلب ولكنه يؤثر في اللثة ويؤدي إلى انتفاخها.